Украина поддержала санкции ЕС за нарушения прав человека

Украина поддерживает введение Европейским Союзом нового санкционного механизма за нарушения прав человека и надеется, что он станет эффективным инструментом наказания виновных в нарушениях основных прав человека на временно оккупированных территориях Украины, заявили в МИД, пишет Интерфакс-Украина.

"Рассчитываем, что новый санкционный механизм Евросоюза /…/ будет побуждать оккупационную администрацию к прекращению этих (нарушение прав человека, - ред. ) преступлений", - говорится в сообщении ведомства.

Дипломаты подчеркнули, что РФ должна предоставить свободный доступ международным правозащитным и гуманитарным организациям на территорию аннексированного полуострова и в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей для мониторинга прав человека и облегчения условий жизни проживающих там граждан Украины.

"Этим решением ЕС в очередной раз засвидетельствовал, что является признанным мировым лидером в борьбе с нарушениями прав человека", - отметили в МИД.

В ведомстве также добавили, что оккупированные РФ территории "с 2014 года превратились в места практически бесконтрольного для мирового сообщества бесправия, преследований за гражданскую позицию, политически мотивированных заключений, пыток и убийств, отсутствия свободы слова, религии и права на сохранение национальной идентичности на собственной земле".

Ранее мы писали, что в ЕС рассказали о деталях механизма санкций, которые будут вводить за геноцид, рабство, внесудебные казни, аресты, преступления против человечности.

Также сообщалось, что новый санкционный режим вступит в силу 10 декабря.