Депутаты-венгры Закарпатья устроили демарш на первой сессии облсовета

Представители партии венгров Закарпатья КМКС в понедельник, 7 декабря, устроили демарш в ходе первого пленарного заседания Закарпатского облсовета. Таким образом они выразили протест против обысков у руководителя фракции, сообщает Укринформ.

Отмечается, что депутаты КМКС показательно покинули сессионный зал и заявили, что не будут участвовать в голосовании за председателя облсовета - в ответ на действия против партии КМКС со стороны украинских властей. Об этом заявил депутат от фракции КМКС Иосиф Борто.

"Из-за действий СБУ и на базе безосновательных обвинений представителей партии венгров Закарпатья, из-за намерений запугать венгров Закарпатья, в знак протеста и осуждения происходящего, фракция КМКС участия в выборах руководства областного совета не будет принимать", - заявил Борто.

После его заявления депутаты от фракции партии венгров Закарпатья КМКС покинули сессионный зал.

Напомним, в конце ноября СБУ проводила обыски у функционеров одного из благотворительных фондов от Общества венгров и председателя фракции КМКС Василия Брензовича. Во время обысков обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создания этнической автономии в Закарпатье.  

Позже венгерские евродепутаты в связи с этим заявили о "гражданской войне" на Закарпатье.

Сегодня сообщалось, что в ЕС не отреагировали на жалобы Будапешта на Киев.  Венгерский министр пытался начать в Брюсселе дискуссию о венграх Закарпатья, но его не поддержали.