Фермер "похитил" своего конкурента и потребовал выкуп в $150 тысяч

Фермер из Харьковской области похитил своего конкурента из Винницкой области и требовал за его возвращение выкуп в 150 тысяч долларов под предлогом нанесения ему убытков. Об этом сообщает Нацполиция в понедельник, 7 декабря.

Указано, что в конце ноября оперативники получили сообщение о возможном похищении бизнесмена для дальнейшего получения выкупа. При проверке информация подтвердилась.

Заказчиком оказался 50-летний фермер из Хмельницкой области, который под предлогом нанесения ему убытков пытался получить с бизнесмена компенсацию.

Деятельность мужчины также была связана с аграрным сектором, но в другом регионе – в Винницкой области. Понимая, что предприниматель не собирается платить деньги, он решил его похитить. Таким образом злоумышленник хотел получить 150 тысяч долларов. Кроме того, в случае успеха по такой схеме он планировал похищение еще нескольких предпринимателей Хмельницкой и Винницкой областей.

"Чтобы помешать преступным намерениям злоумышленника, проведена полицейская спецоперация. Правоохранители связались с будущей жертвой, привлекли в роли исполнителя своего человека и инсценировали похищение. Отвезли предпринимателя в места содержания – складское помещение на территории одного из районов Черновицкой области и предоставили подтверждающие доказательства заказчику. В дальнейшем фигурант направил родственникам потерпевшего видео с требованием уплаты 150 тысяч долларов выкупа. После получения средств он планировал выехать за пределы Украины", – говорится в сообщении.

Заказчика похищения задержали сразу после отправки требования с выкупом родным агрария.

Задержанному уже сообщено о подозрении по статьям о незаконном лишении свободы или похищении человека и вымогательство (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 189 УК Украины). Злоумышленнику грозит 7 лет лишения свободы.

Напомним, в Харькове двое злоумышленников похитили лидера городской общины ромов и требовали за него $100 тысяч выкупа.

Также сообщалось, что в Одессе задержали банду похитителей людей. Жертвами злоумышленников становились мужчины, которые через соцсети хотели познакомиться с девушкой.