Зеленский обратился к военным в День ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах ко Дню Вооруженных Сил Украины и рассказал о том, что было сделано для военных. Церемония прошла возле Мариинского дворца в Киеве в воскресенье, 6 декабря.

В частности, Зеленский заявил, что реформа обороны - "беспрецедентная по масштабу и амбициям".

"В этом году мы получили статус партнера НАТО с расширенными возможностями. И это красноречивое признание наших достижений. Это доказательство, что мы движемся правильным путем", - подчеркнул президент.

Кроме того, бюджет на оборону стал крупнейшим за время независимости, а армия получает новейшее и модернизированное оружие и технику. Несмотря на кризис, финансирование не сократится ни на гривну, заверил Зеленский.

Зеленский рассказал о строительстве полевого городка центра подготовки подразделений Широколановский и модульных городков для подразделений, дежурящих на границе с аннексированным Крымом, в частности, полевой базы Новоалексеевка.

Наконец, Зеленский заявил, что сегодня 133-й день как было объявлено прекращение огня на Донбассе.

"Продолжается самое долгое с начала войны перемирие. Количество обстрелов уменьшилось в пять раз. Боевые потери среди военных уменьшились в 10 раз. Ранения меньше в 10 раз. В этот же период, год назад, в среднем, каждые 72 часа погибал один наш военный. Сейчас есть недели и месяцы без погибших и раненых", - отметил Зеленский.

Напомним, что ранее Зеленский поздравил военных с Днем ВСУ. Владимир Зеленский подчеркнул важную роль, которую украинские военнослужащие выполняют на востоке Украины, обеспечивая перемирие.

Также сообщалось, что военные на День ВСУ получат около 300 квартир. Всего за год более 600 украинских военнослужащих получили жилье, заявил Зеленский и анонсировал планы относительно ВСУ на 2021 год.