Фабрика под Киевом подтвердила выпуск елочных игрушек для армии РФ

Клавдиевская фабрика елочных украшений в Киевской области подтвердила, что изготовляла новогодние шарики с логотипом армии России. Руководство извинилось за это после огласки и пообещало тщательнее выбирать заказы в будущем. Об этом сообщается на странице предприятия в Facebook в субботу, 5 декабря.

Так, исполняющий обязанности главы правления фабрики Павел Гукасов подтвердил, что предприятие сотрудничает с Россией.

"Исторически сложилось так, что одним из рынков сбыта продукции была Российская Федерация. В связи с короткой сезонностью бизнеса и в борьбе за рынок с китайскими производителями за последние шесть лет фабрика не смогла полностью отказаться от российского рынка", – заявил он.

По словам Гукасова, часть продукции фабрика поставляла в Россию, а заказы размещались через специальную систему. Он добавил, что из-за экономического кризиса и сокращения экскурсий он был занят развитием новых проектов, поэтому "все заказы от российской стороны шли без его внимания".

Гукасов заверил, что новогодние украшения с логотипом армии РФ уничтожили, и пообещал, что все последующие заказы будут проходить цензурный и этический контроль.

"Я разделяю возмущение общественности и извиняюсь относительно этой ситуации. Надеюсь на восстановление теплого отношения к имени и коллективу фабрики", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2020 года оборот торговли между Украиной и Россией сократился на 46% и составил 3,5 млрд долларов.