Итоги 04.12: Декабрь без локдауна и деньги ФОПам

Правительство Украины назвало сроки введения локдауна

В Минздраве заявили, что в Украине не будут вводить полного локдауна до конца года, но существует вероятность его объявления на первые три недели в январе. Кабмин и президент Владимир Зеленский подтвердили планы МОЗ.

На утро 4 декабря в Украине зафиксировано 787 891 случай коронавируса, из них 397 809 закончились выздоровлением и 13 195 - смертью. За сутки выявили 15 131 инфицированного.

Верховная Рада поддержала проект закона о финпомощи бизнесу

За законопроект о выплате физическим лицам-предпринимателям, которые могут потерять часть дохода из-за карантинных ограничений, по восемь тысяч проголосовали 297 депутатов. Кроме того, документом отменили взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина.

Нардепы возобновили ответственность за недостоверное декларирование

Украинский парламент большинством голосов поддержал законопроект о возобновлении ответственности за ложь в е-декларациях. "За" проголосовали 289 депутатов. Согласно документу, правонарушения по декларированию будет расследовать НАБУ, а выносить по ним решения - Высший антикоррупционный суд.

В российском ФСБ заявили о незаконной попытке пересечения границы украинцами

В ФСБ РФ заявили, что российским пограничным отрядом якобы пресечена попытка нарушения границы из Украины в Россию тремя вооруженными украинцами. При этом возникла стрельба, в которой погиб один неизвестный, еще двое скрылись на территории Украины. В ГПСУ взялись проверять местность, в которой, как заявили в ФСБ, произошла перестрелка.

На Донбассе получил ранение военный ВСУ

В Донецкой области сепаратисты открыли снайперский огонь по украинским позициям, в результате чего ранен военнослужащий ВСУ. Бойца госпитализировали, его состояние оценили как стабильное. В вязи с инцидентом украинская сторона направила письменное уведомление мониторинговой миссии ОБСЕ.

Суд Харькова восстановил в должности в МВД бывшего беркутовца

Харьковский окружной административный суд постановил восстановить в должности в МВД бывшего командира роты харьковского подразделения Беркут Виктора Шаповалова, которого обвиняли в преступлениях против Майдана. Также суд взыскал в пользу беркутовца средний заработок с 2015 года "вынужденного прогула" - 11 297 гривен.

Однако в МВД заявили, что будут блокировать восстановление в должности Шаповалова и обжалуют решение суда.

Одесскую ОГА возглавил "слуга народа"

После 12-часовых блокирований трибуны и столкновений между депутатами Одесского облсовета состоялось тайное голосование за председателя собрания. За представителя монобольшинства Григория Диденко проголосовали 44 депутата, тогда как за его оппонента от ОПЗЖ - 40 человек.

Совет министров ОБСЕ официально утвердил генсека организации

Генсека ОБСЕ Томаса Гремингера сменила на посту дипломат из Германии Хельга Шмид - первая женщина, занимаемая эту должность. В связи с этим 59-летняя Шмид оставит пост генерального секретаря Европейской службы внешних связей.

Трамп подписал "акт Родченкова"

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, согласно которому Штаты могут преследовать по уголовному законодательству любого человека, причастного к допинговым сговорам на международных соревнованиях. Согласно акту, за употребление допинга могут наложить штраф до миллиона долларов или заключить до 10 лет.