Украина получит €70 млн на энергоэффективность

Германия выделит 70 миллионов евро Украине на ряд реформ, в частности, для повышения энергоэффективности, устойчивого экономического развития и децентрализации в Украине. Об этом сообщает Посольство Германии в Украине в четверг, 3 декабря.

К такому итогу пришли накануне немецко-украинские межправительственные переговоры по вопросам политики развития под руководством парламентского статс-секретаря в Федеральном министерстве экономического сотрудничества и развития Марии Флаксбарт и вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной.

Германия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее движении по пути реформ. В то же время эти обязательства связаны с ожиданием, что процесс реформ в Украине будет продолжаться, решили делегации.

"К сожалению, постоянные результаты будут заметны только через месяцы или годы - в отличие от требований бурной политической современности. Тем более хочу вас заверить, что Германия как партнер по вопросам реформ имеет большую выдержку и мы и дальше будем на вашей стороне", - заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

Германия  среди прочего поддержит Украину в процессе децентрализации, реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в области торговли, а также принятии мер энергоэффективности.

Также было высказано обещание новой поддержки регионам на востоке Украины, страдающим от конфликта. В 2020 году для преодоления последствий пандемии в рамках сотрудничества для развития Германия выделила 14,35 миллиона евро. За эти средства было профинансировано приобретение защитных масок и средств защиты, а малым и средним предприятиям, пострадавшим от пандемии COVID-19, была оказана поддержка выгодными кредитами.

"Новые обязательства относительно ассигнований, которые были предоставлены на нынешних межправительственных переговорах, являются частью общей суммы в размере 1,8 миллиарда евро, которой Германия оказывает поддержку Украине с 2014 года", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее МВФ отказал Украине в чрезвычайной финпомощи. Фонд предлагает Украине работать по уже существующий программе сотрудничества, пояснили в Минфине.

Также посольство США в Киеве сообщило о размерах помощи для Украины с 2014 года. В борьбе против пандемии COVID-19, США предоставили более $41 млн на медицинские и гуманитарные нужды и предотвращение дальнейшего распространения заболевания.