Комитет Рады советует ускорить доступ к вакцине от COVID-19 новым законом

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде поддержать законопроект, который позволит сократить срок утверждения клинических испытаний и регистрации вакцин и лекарств против COVID-19. Об этом сообщили в партии Слуга народа в Facebook.

"Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде поддержать законопроект №4314. Он дает возможность сократить срок утверждения клинических испытаний и регистрации вакцин и лекарств против COVID-19", - говорится в сообщении.

По мнению главы комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, принятие законопроекта уменьшит нагрузку на систему здравоохранения.

"Вакцинация большого количества пациентов позволит уменьшить нагрузку на систему здравоохранения Украины", - отметил Радуцкий.

"И благодаря законопроекту это станет возможным. Ведь привлечение Украины к клиническим испытаниям вакцин позволило бы уже сейчас провести вакцинацию части населения. Так же и сокращение сроков государственной регистрации вакцин ускорит их полномасштабное применение", - отметили в Слуге народа.

Напомним, что Украина изучает возможность закупки вакцины и тестов в Британии. В рамках меморандума о сотрудничестве между UK Export Finance и правительством Украины определены пять приоритетных сфер, среди которых и здравоохранение.

Купить вакцину против COVID готова треть украинцев

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet