НАПК достигло прогресса после перезагрузки – ЕК

После перезагрузки в 2020 году Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины (НАПК) в его работе стал заметен прогресс. Об этом говорится в опубликованном в среду, 2 декабря, на сайте ЕК ежегодном отчете по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"После перезагрузки НАПК достигло прогресса в своей работе. Для того чтобы система электронного декларирования была эффективной, Агентство должно обеспечивать проверку ежегодных деклараций о доходах и имуществе чиновников. НАПК был предоставлен доступ ко всем соответствующим реестрам и базам данных. В НАПК поступило более 900 тысяч деклараций до конца мая, когда был последний срок подачи деклараций в 2020 году. Агентство находилось в процессе создания системы мониторинга финансирования политических партий", – говорится в отчете.

В Еврокомиссии также отметили, что возможности для дальнейшего развития НАПК были поставлены под вопрос решением Конституционного суда Украины (КСУ).

"Однако, 27 октября Конституционный суд Украины признал положения антикоррупционного законодательства Украины, касающиеся системы электронного декларирования чиновников и политиков, а также основные полномочия НАПК неконституционными. После решения КСУ Кабинет Министров 29 октября издал распоряжение восстановить некоторые полномочия НАПК", – подчеркнули в Еврокомиссии.

В публикации также отметили разработку НАПК Антикоррупционной стратегии, которую Верховная Рада должна рассмотреть во втором чтении.

"В июне НАПК начало процесс разработки новой антикоррупционной стратегии для Украины на 2020-2024 годы, для реализации которой в дальнейшем будет создана государственная программа; эта стратегия была утверждена Кабинетом Министров в сентябре и направлена на рассмотрение в парламент", – указывается в отчете.

Напомним, что ранее в НАПК раскритиковали новый законопроект об ответственности за декларации. Нормы нового законопроекта Дмитрия Разумкова будут только помогать коррупционерам, считают в НАПК.

Сколько чиновников лгут в декларациях – перечень от НАПК