Каждый третий украинец не знает глав ОП, Кабмина и Рады - опрос

Больше трети украинцев не знают, кто сейчас возглавляет Кабмин, Верховную Раду и офис президента. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы Рейтинг, опубликованные в среду, 2 декабря.

Так, социологи измеряли уровень доверия к политикам, но обнаружили, что украинцы осведомлены скорее о политиках предыдущих каденций, чем о представителях действующей власти.

По результатам исследования, 42% украинцев не слышали о главе офиса президента Андрее Ермаке, 35% опрошенных не знают, кто такой Дмитрий Разумков (спикер парламента), 34% респондентов слышали о Денисе Шмыгале, занимающем пост премьер-министра. Еще 18% опрошенных не знают сопредседателя парламентской фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрия Бойко.

В то же время о бывших премьерах Владимире Гройсмане и Арсении Яценюке не в курсе соответственно 7 и 4 процента респондентов. 2% опрошенных не слышали про Виталия Кличко, который в 2020 году во второй раз выиграл выборы мэра столицы.

Наконец, все участники исследования знают, какой президент руководит страной сейчас и его предшественника.

Исследование проводилось 28-30 ноября во всех областях Украины, кроме временно неподконтрольных территорий Крыма и Донбасса. Было опрошено 2500 респондентов в возрасте от 18 лет методом CATI (телефонный интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования не более 2,0%.

   

Напомним, что ранее более 80% украинцев проигнорировало опрос Зеленского. Лишь чуть более 16% украинцев рассказали, что участвовали во всенародном опросе от президента.

Также сообщалось, что почти три четверти украинцев недовольны ходом борьбы с коррупцией. Почти половина украинцев не видят сдвигов, еще треть уверены, что ситуация только ухудшилась, показывает соцопрос.