События на Закарпатье: НАТО не будет посредником

Украина и Венгрия должны решить конфликт на Закарпатье в двустороннем порядке. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам заседания глав МИД стран Альянса, сообщает Европейская правда в среду, 2 декабря.

Указано, что Столтенберг не стал раскрывать деталей заседания, на котором глава МИД Венгрии поднял вопрос обысков СБУ на Закарпатье. Однако он исключил возможность посредничества НАТО для разрешения спора.

"Хорошо известно, что между Венгрией и Украиной есть двусторонний спор, и я надеюсь, что обе страны смогут решить этот двусторонний спор", – заявил генсек Альянса.

Он отметил, что несмотря на спор между странами НАТО может продолжать укреплять партнерство с Украиной, поддерживая ее.

"Сегодняшнее заседание как раз это демонстрирует", – сказал Столтенберг.

Напомним, сегодня Венгрия пожаловалась НАТО из-за Закарпатья. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто проинформировал коллег в НАТО об обысках у функционеров одного из благотворительных фондов на Закарпатье и призвал их проявить солидарность с Будапештом.

Ранее сообщалось, что депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины после принятия присяги спели гимн Венгрии. Соответствующее видео было обнародовано в сети.

Вскоре после этого появился ролик, на котором у въезда в город Берегово человек в камуфляжной одежде на фоне символики Правого сектора угрожает закарпатским венграм.