ВР усилила защиту безработных и работодателей на время карантина

Народные депутаты Украины проголосовали за законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно социальной защиты населения в период карантина. Среди прочего он усиливает защиту безработных, работников и работодателей на время карантина. За соответствующий законопроект в среду, 2 декабря, проголосовали 287 нардепов, пишет РБК-Украина.

Авторы законопроекта считают, что документ окажет положительное влияние на интересы работников, которые потеряли часть заработной платы вследствие вынужденного сокращения продолжительности рабочего времени в связи с остановкой или сокращением производства. А также для работодателей, что позволит сохранить им рабочие кадры и предупредит социальное напряжение на рынке труда.

Закон предлагает оказывать помощь по частичной безработице всем предприятиям, в том числе и большим.

Парламентарии уточнили, что речь идет не только о карантине, введенном из-за распространения коронавируса, но и о других карантинах.

Так, в документе указаны сроки, в которые работодатели должны сообщить центру занятости о запланированном массовом высвобождении работников - не позднее, чем за два месяца до увольнения и не позднее чем за 30 календарных дней до увольнения в случае, если это госслужащие.

Лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении АТО/ООС без условия установления инвалидности, будут предоставлять ваучеры.

До этого стало известно, что Верховная Рада приняла ФОПовский закон, который предполагает введение кассовых аппаратов для предпринимателей с 2022 года.

Как сообщалось ранее, Рада планирует ввести декретный отпуск для мужчин. Документ призван обеспечить равные возможности матери и отца на уход за ребенком.