Кабмин решил, каким будет карантин в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня дал положительный эффект, поэтому его продлевать не будут. Теперь в Украине будут действовать только ограничения по "оранжевой" зоны.  Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров в среду, 2 декабря.

"Мы получили позитивный эффект на конец карантина выходного дня, 30 ноября. За предыдущую неделю мы получили на 6 тысяч случаев заболевания меньше, чем это было прогнозировано", - заявил премьер.

По словам Шмыгаля, Кабинет министров пока нарабатывает наиболее сбалансированное решение относительно возможного усиления карантинных ограничений. Правительство сообщит о решении за 7 дней до их введения.

Премьер сообщил, что власти провели опрос относительно оптимальных карантинных мер среди городских голов и руководителей областных государственных администраций. По словам Шмыгаля, почти 90% опрошенных городских голов поддержали полный запрет по проведению концертов. Установление городской новогодней елки с рядом ограничений для посещения поддерживают почти 60% представителей органов местного самоуправления.

Отметим, что в "оранжевой" зоне запрещается деятельность хостелов, туристических баз, кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры (если нельзя обеспечить дистанцию), прием новых смен в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

Ранее СМИ сообщили, что жесткий карантин введут с 23 декабря по 15 января, и об этом сообщат в среду.

В Верховной Раде сообщили, что решение о локдауне примут до конца недели после отчета Степанова.

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet