ВР утвердила уважительные причины отсутствия нардепов

Верховная Рада Украины на заседании в среду, 2 декабря, утвердила перечень уважительных причин отсутствия народных депутатов на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов парламента. Депутаты одобрили соответствующий законопроект во втором чтении. За документ проголосовали 248 парламентариев, пишет РБК-Украина.

Закон уточняет перечень уважительных причин отсутствия народного депутата:

выполнение им в это время поручений парламента, председателя ВР в соответствии с законом, комитета (по решению комитета, в состав которого входит нардеп); командировки, участие в мероприятиях, осуществляемых в рамках работы постоянных делегаций; временная нетрудоспособность; получение услуг в сфере здравоохранения (согласно медицинскому заключению); отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск в связи с рождением ребенка, отпуск по уходу за ребенком, отпуск в связи с бракосочетанием, отпуск в связи со смертью родных, другие обстоятельства, когда согласно законодательству работнику предоставляется отпуск; документально подтвержденные транспортные препятствия.

Ранее сообщалось, что ВР усилила защиту безработных и работодателей на время карантина.

Добавим, что ВР примет решение о локдауне на этой неделе. Перед этим планируют сначала заслушать Максима Степанова и весь Кабмин.