Итоги 01.12: События на Закарпатье и плюс 57

Глава МИД вызвал посла Венгрии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто. Стороны говорили о ситуации на Закарпатье и отношениях между странами. Также, они обсудили недавние обыски в Закарпатской области, которые провела СБУ, в результате чего обнаружила ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии в регионе. Кулеба заверил, что действия украинских правоохранителей никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

В этот же день, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел телефонный разговор с руководителем миссии ОБСЕ Гентом Чакаем. Сийярто просил направить спецмиссию организации на Закарпатье.

Пенсионерам увеличили выплаты

В Украине с 1 декабря 2020 года из-за повышения прожиточного минимума вырос размер минимальной пенсии и другие социальные и трудовые выплаты. Соответствующие нормы содержатся в законе о государственном бюджете Украины на 2020 год. Согласно закону, с 1 декабря минимальная пенсия вырастет на 57 гривен - с 1712 гривен до 1769 гривен.

В Украине ухудшается ситуация с коронавирусом

За минувшие сутки в Украине зафиксировали 12 498 новых случаев коронавируса. Всего за сутки было проведено 62 327 тестирований на коронавирус. Из них методом ПЦР - 33 817, методом ИФА - 28 510. Самая напряженная ситуация наблюдается в Киеве (+1799), Одесской (+889), Днепропетровской (+870), Киевской (+841) и Львовской (+813) областях.

Шмыгаль анонсировал приватизацию на 2021 год

Основная приватизация государственных компаний планируется в следующем году. Она будет охватывать энергетическую, химическую промышленность и производство машин.  По словам главы правительства, для инвесторов будут созданы благоприятные условия.  

Азербайджан занял последний из трех районов, которые покинула Армения

Согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения Азербайджанской Армии 1 декабря вошли в Лачинский район, сообщили в Минобороны Азербайджана.

В столице прошла акция протеста предпринимателей

Протестующие требовали сохранения упрощенной системы налогообложения и выступали против введения обязательных кассовых аппаратов для физлиц предпринимателей. Движение транспорта в столице было заблокировано.

Украина определила для себя главные задачи в отношениях с Евросоюзом

На следующее десятилетие главной задачей Украины в отношениях с Евросоюзом должна стать "экономическая конвергенция, сказал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка. Он отметил, что одним из крупнейших достижений этого года является признание эквивалентности семян для зерновых культур.  

Глава Совета НБУ назвал причины девальвации гривны

На межбанковском валютном рынке за последнюю неделю гривна обесценилась на 0,5%. Глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что девальвация произошла под влиянием преобладания спроса на валюту.  

В Казначействе сообщили, что доходы вышли на плановые показатели

По итогам 11 месяцев 2020 года доходы госбюджета почти достигли скорректированного плана и составили 944,7 млрд (-0,2 млрд грн).  При этом отмечается, что доходы на 5% превышают прошлогодний показатель (899,7 млрд гривен).