Степанов объяснил страх украинцев перед больницами

Украинцы не всегда вовремя идут на обследование в больницу из-за страха узнать диагноз и получить чек за лечение. Такое мнение в среду, 2 декабря, высказал глава Минздрава Максим Степанов.

"А почему не идут обследоваться? Потому что они очень сильно боятся получить диагноз и затем получить чек за лечение - сколько будет стоить им лечения. И потом начинать, иногда при тяжелых болезнях, при таких, как онкологические заболевания, начинать продавать все, что у них есть. Чтобы просто вылечиться, чтобы просто жить", - заявил он.

Об этой проблеме он вспомнил в связи с тем, что в бюджете отказываются учитывать предложение Минздрава по финансированию здравоохранения.

"Это базовая вещь любой страны - надлежащее финансирование нашей системы охраны здоровья. Министерство здравоохранения разработало такой расчет. Мы посчитали все до гривны. Там нет роскоши, там нет излишков. Там есть минимальная потребность, которая нам необходима для финансирования медицины", - сказал министр.

Он напомнил, что Минздрав просит 296 млрд грн. Именно такая сумма нужна, чтобы "когда люди ехали в больницу - они не думали, за что купить лекарства и что делать, если лекарства купить не за что".

Также эта сумма учитывает повышение зарплат медработников.

"Я не хочу никого пугать, но в один день мы можем просто проснуться в стране, из которой врачи уедут. Поедут в те страны, в которых ценят врача, медицинскую сестру, санитарку, в страны, в которых есть достойная заработная плата", - отметил Степанов.

При этом в бюджет заложили почти вдвое меньше средств на медицину - 159 млрд.