События на Закарпатье: МИД вызвал посла Венгрии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто. Стороны говорили о ситуации на Закарпатье и отношениях между странами, сообщает МИД в понедельник, 1 декабря.

Указано, что Кулеба в беседе с венгерским послом затронул недавний инцидент с исполнением гимна Венгрии депутатами объединенной территориальной громады в Закарпатской области, назвав такую ситуацию недопустимой.

Министр призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые создают "деструктивную эмоциональную напряженность" в украинско-венгерских отношениях.

Также стороны обсудили недавние обыски в Закарпатской области, которые провела СБУ. Кулеба заверил, что действия украинских правоохранителей никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы есть "запугивание" венгерской общины или ее части, являются беспочвенной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", – подчеркнул глава МИД.

В то же время Кулеба отметил, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения. При этом "венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества".

Ранее сообщалось, что депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины после принятия присяги спели гимн Венгрии. Соответствующее видео было обнародовано в сети.

Вскоре после этого появился ролик, на котором у въезда в город Берегово человек в камуфляжной одежде на фоне символики Правого сектора угрожает закарпатским венграм.

Глава ОТГ назвал видео с исполнением депутатами гимна Венгрии "провокацией"