Закарпатские венгры связали исполнение гимна Венгрии с молитвой

Скандал из-за исполнения гимна Венгрии на заседании Сюртовской ОТГ Закарпатской области удивил Общество венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ). Об этом сказала секретарь организации Каролина Дарчи в комментарии Telegram-каналу Pavlovsky NEWS в понедельник, 1 декабря.

По ее словам, такая процедура не запрещена, когда речь идет о торжественных мероприятиях, где не принимаются решения. К тому сначала был исполнен гимн Украины и лишь потом – Венгрии. При этом подобное происходило и ранее, но на это никто не обращал внимания.

"Венгерский гимн – молитва к богу, а мы христианская партия", – заявила Каролина, уточнив, что общественная организация и созданная на ее основе Партия венгров Украины действуют строго в соответствии с украинским законодательством.

Ранее сообщалось, что депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины после принятия присяги спели гимн Венгрии. Соответствующее видео было обнародовано в сети. В свою очередь глава ОТГ назвал "провокацией" видео с исполнением депутатами гимна Венгрии.

А вскоре после этого появился ролик, на котором у въезда в город Берегово человек в камуфляжной одежде на фоне символики Правого сектора угрожает закарпатским венграм.