Киев назвал задачи в отношениях с ЕС на 10 лет

На следующее десятилетие главной задачей Украины в отношениях с Евросозом должна стать "экономическая конвергенция". Об этом сказал в интервью Европейской правде замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины во вторник, 1 декабря.

Он отметил, что одним из крупнейших достижений этого года является признание эквивалентности семян для зерновых культур. Теперь их можно производить в Украине и продавать в ЕС.

"Это очень технократическое решение. Его можно, конечно, коммуникационно назвать "семенным безвизом", но эта эпоха уже уходит. Идея безвизов – это идея догонять, это тот уровень, который мы уже проходим", – сказал торговый представитель.

По его словам, сейчас Украина дошла до того состояния, когда "во многом догнала ЕС", и теперь "надо двигаться сообща".

"Совместно работать над тем, чтобы барьеры, которые мы уже сняли, не появились снова. Это то, что называется "экономическая конвергенция", и это должно стать нашей задачей в отношениях с ЕС на следующее десятилетие", – резюмировал Качка.

Ранее сообщалось, что в ЕС обнародовали годовой отчет об ассоциации с Украиной. В документе указано, что Киев продолжает реализовывать программу реформ и есть ряд позитивных сдвигов, однако требующие решения проблемы еще остаются.