Глава ОТГ назвал видео с исполнением депутатами гимна Венгрии "провокацией"

Председатель Сюртовской сельской объединенной территориальной громады Арпад Пушкарь назвал провокацией видеоролик, распространенный в Facebook, на котором новоизбранные депутаты на своей первой сессии 21 ноября исполняют гимн Венгрии, пишет УНИАН.

Пушкарь заявил, что сначала председатель территориальной избирательной комиссии объявил результаты выборов, далее депутаты принесли присягу на украинском языке, после в зале прозвучал гимн Украины и только потом гимн Венгрии.  

По его словам, национальный гимн соседнего государства было решено исполнить, поскольку 17 депутатов из 22-х - представители венгерского нацменьшинства.

"Мы считаем обнародование такого видео провокацией. Это сделали конкуренты, которые тоже баллотировались на пост главы ОТГ, но не прошли, теперь они хотят сделать межнациональный конфликт", - заявил Арпад Пушкарь. Он добавил, что не знает, кому выгодна данная провокация, поскольку ранее в селе все жили мирно.

По словам главы ОТГ, факт исполнения гимна Украины подтверждает видеозапись, сделанная во время сессии. Также "это могут подтвердить присутствующие в тот день на сессии 22 депутата, члены исполкома, приглашенные на сессию граждане".

Как сообщалось, в сети появился ролик, на котором у въезда в город Берегово человек в камуфляжной одежде на фоне символики Правого сектора угрожает закарпатским венграм. Публикация появилась в сети после другого видео из Закарпатья. На нем депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины после принятия присяги спели гимн Венгрии. Полиция Закарпатья открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание национальной вражды и ненависти).

Также добавим, что недовольная оппозиция в парламенте Грузии включила гимн СССР.