Журналиста Муравицкого освободили от всех мер пресечения

Королевский райсуд Житомира не стал продлевать меру пресечения журналисту Василию Муравицкому. Как сообщил сам журналист в Facebook, вчера истек срок его личного обязательства.

"Сегодня я лишён ВСЕХ мер пресечения. Впервые за три с половиной года", - написал он.

Адвокат Муравицкого Андрей Гожый на своем сайте сообщил, что его подзащитный "более не отягощен ни одной из мер пресечения" и является "абсолютно свободным человеком".

Сегодня утром, в сопровождении своего адвоката журналист забрал изъятый загранпаспорт.

"На данный момент, несмотря на продолжение слушаний, Василий Муравицкий является совершенно свободным человеком. При этом, он не собирается покидать территорию страны, будет добиваться оправдательного приговора в указанном сфабрикованном деле и заниматься журналистской деятельностью", - добавил Гожый.

Напомним, Житомирский суд 27 июня 2018 года отправил Муравицкого под домашний арест, а до этого журналист более 10 месяцев находился под стражей. С 29 ноября 2019 года ему разрешено покидать дом в дневное время.

СБУ задержала Муравицкого в Житомире 1 августа 2017 года. По утверждению спецслужбы, его статьи публиковались на "сайтах, которые администрировали из РФ и с временно оккупированных территорий Украины".

В свою очередь журналист вину не признает, защита считает обвинения абсурдными, а Союз журналистов Украины говорит о нарушении властями прав человека и норм международного права.

6 августа 2018 года Муравицкому возле здания суда плеснули в лицо зеленкой.

Позже в Королевском райсуде Житомира произошла драка во время рассмотрения дела обвиняемого в госизмене блогера Василия Муравицкого.