Рада откладывает рассмотрение бюджета-2021

Верховная Рада рассмотрит госбюджет на 2021 год на следующей неделе, а на этой займется другими законопроектами, в частности об электронных декларациях. Об этом в ходе заседания согласительного совета в понедельник, 30 ноября, заявил спикер парламента Дмитрий Разумков.

"Бюджет к нам поступил с серьезной задержкой. Согласно действующему законодательству и здравому смыслу, народные депутаты должны ознакомиться с документом, и на этой неделе мы его рассмотреть не успеваем", - сказал он.

Документ могут рассмотреть на внеочередном заседании. "Мы его будем рассматривать или на следующей пленарной неделе, или на следующей внеочередном заседании, если будем видеть поддержку", - уточнил Разумков.

На этой неделе Рада может рассмотреть закон об ответственности за недостоверное е-декларирование.

Разумков рассказал, что сегодня утром состоялась встреча с главами всех депутатских групп. Была достигнута договоренность, что на базе президентского и проекта рабочей группы будет наработан новый закон.

"Если все будет хорошо, то уже на этой неделе по процедуре, которую мы называем "ковидной", мы сможем рассмотреть этот вопрос в стенах ВР Украины и выйти на результат ", - сказал он.

Напомним, принятие бюджета-2021 затянулось из-за консультаций с МВФ. Только 26 ноября Кабмин одобрил проект ко второму чтению и внес его в Раду.