Итоги 29.11: Смерть на ИВЛ и COVID в Киеве

Под Львовом умерли пациенты на ИВЛ из-за отключения электроэнергии

Во Львовской области полиция открыла уголовное производство по факту смерти двух пациентов Жовковской районной больницы, находившихся в реанимации на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).  Полицейские установили, что в больнице имеются два электрических генератора, но их во время отключения не задействовали.

Позже министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по всей Украине после смерти двоих пациентов на аппарате искусственной вентиляции легких из-за отключения электроэнергии в реанимации во Львовской области, проведут проверку медицинского оборудования.

В Киеве за прошедшие сутки зафиксировали антирекорд по COVID-19

Среди новых заболевших: 987 женщин в возрасте от 18 до 91 года и 56 девочки от 2 до 17 лет. А также 650 мужчин в возрасте от 18 до 97 лет и 47 мальчиков от 2 месяцев до 17 лет. Заболели в том числе и 69 медиков. Всего 1740 новых случаев.

В Украине на новогодние праздники могут закрыть общественный транспорт

Вероятность введения жестких карантинных ограничений в Украине в рамках борьбы с пандемией коронавируса оценивается в 90 процентов, заявил глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия. Он отметил, что правительство готовит "интеллектуальный локдаун".

Шмыгаль провел ряд бизнес-встреч в Турции

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время рабочего визита в Турцию провел круглый стол с представителями турецких топ-компаний с общим портфелем инвестиций $5 млрд.  Глава правительства подчеркнул, что Украина имеет амбициозные планы по строительству и реконструкции инфраструктуры: автомобильных дорог, мостов, энергетической и медицинской инфраструктуры, а также инфраструктуры в сфере водоснабжения и переработки мусора.

В Беларуси прошли задержания протестующих

На акциях протеста в Беларуси задержали более 350 человек, сообщил правозащитный центр Весна. Задержания проходили в Минске, Боровлянах, Лесном, Дзержинске, Жодино, Могилеве, Витебске, Гродно и Бресте. Среди задержанных также есть член основного состава координационного совета Дмитрий Крук.

Создатель вакцины от COVID-19 спрогнозировал сроки окончания пандемии

Пандемия коронавируса завершится в 2021 году, однако сам вирус останется, заявил глава российского научного центра Вектор Ринат Максютов в рамках онлайн-фестиваля Science Bar Hopping. По его мнению, распространение инфекции пойдет на спад только тогда, когда переболеет значительное количество населения в мире.  

На песенном конкурсе Детское Евровидение-2020 победила юная француженка

Валентина Тронель получила 200 баллов за исполнение песни J'imagine, что переводится как "Я представляю себе". Второе место заняла представительница Казахстана Каракат Башанова, третье - участница из Испании Солеа.