Кравчук: Серьезных сдвигов к миру на Донбассе нет

На переговорах по Донбассу в рамках Трехсторонней контактной группы российская сторона блокирует все инициативы Киева, кроме договоренности о перемирии. Об этом в субботу, 28 ноября, заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала Украина 24.

"Мы не стоим на месте, определенное движение вперед есть. Это движение определяется основным решением, которое было принято ТКГ о всеобъемлющей тишине 22 июля. Но других серьезных сдвигов к миру нет", - отметил он.

При этом, по словам Кравчука, такие вопросы, как разминирование, обмен удерживаемыми лицами, КПВВ и другие, остаются нерешенными, поскольку Москва выдвигает все новые требования.

"Одной из предпосылок в свое время было постановление Рады о местных выборах, а сейчас предпосылка - принятие дорожной карты, которую подготовили ОРДЛО", - уточнил глава делегации.

Напомним, Россия и сепаратисты отказались обменять пленных до конца текущего года, поскольку, по их мнению, Киев не выполнил своих обязательств по Минским соглашениям.

Ранее на заседании ТКГ РФ не поддержала план Украины по Донбассу и в то же время приняла стратегию сепаратистов. В вопросах разблокирования работы пунктов пропуска и обмена пленными сдвигов не было.