Итоги 27.11: Новый локдаун и расходы на власть

СМИ сообщили о вероятных сроках нового локдауна

Власти рассматривают два варианта введения жесткого карантина из-за пандемии коронавируса, пишет УП со ссылкой на источники в правительстве и Офисе президента. Один вариант - с 25 декабря по 17 января.  Другой вариант, который звучит в коридорах власти, - с 7 до 20 декабря.

В 2021 году расходы на чиновников – вырастут

В следующем году расходы на Аппарат Верховной Рады вырастут на 24% - до 2,529 млрд гривен. Об этом говорится в проекте бюджета, поданном ко второму чтению. Также более чем на 15% вырастут расходы на Секретариат Кабинета министров - 1,1 млрд грн. Ко второму чтению расходы выросли на 14 миллионов. Кроме того, расходы увеличат и на правоохранительные ведомства.

Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект об ответственности за ложь в электронных декларациях

Соглано новой статье, за ложь в декларации грозит уголовная ответственность в виде штрафа от 2500 до 5000 необлагаемых минимумов доходов или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Украинцы стали зарабатывать больше

В октябре средняя зарплата в Украине выросла на 1,5% по сравнению с сентябрем и составила 12 174 гривен, что является максимумом с начала года, свидетельствуют данные Госстата. Самые высокие зарплаты - в Киеве - 17 494 гривен, а самые низкие - в Черновицкой области - 9 926 гривен. В среднем зарплаты по регионам находятся в диапазоне 10-11 тысяч гривен.

В Украине выросли долги по зарплатам

Общая задолженность по зарплате в Украине выросла в октябре на 6,5% и по состоянию на 1 ноября составляла 3,792 млрд грн. При этом, в октябре сокращение задолженности по зарплате зафиксировали в Ровенской (на 12,8%), Черновицкой (9,2%), Кировоградской (8,7%), Тергопильський (7,6%), Днепропетровской (2,1%), Киевской (0,8%), Закарпатской и Одесской (0,6%) обсластях.

Минфин объяснил нехватку трех миллиардов долларовв бюджете

До конца года в бюджете Украины не хватает 3 миллиарда долларов. Такую цифру озвучил министр финансов Сергей Марченко. Министр объяснил нехватку трех миллиардов долларов тем, что Украина до сих пор не получила внешние заимствования, на которые рассчитывала.

Трамп обещает начать поставки вакцины от COVID-19 на следующей неделе

Президент США Дональд Трамп заявил, что поставки вакцины от COVID-19 в стране начнутся уже на следующей неделе или неделей позже.  По его словам, первые партии вакцины будут предназначены для тех, кто находится на "передовой линии", медицинских работников и людей преклонного возраста.

Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против ИГИЛ и Аль-Каиды

В частности, санкции предусматривают жесткие ограничения на торговлю или поставки таким террористическим субъектам любого оружия, товаров военного или двойного назначения, запчастей к ним, любую техническую помощь по их обслуживанию. Кроме того, запрещена торговля нефтью и нефтепродуктами, любые формы финансовой поддержки, включая займы и кредиты.

Названы лучшие города для проживания эмигрантов

Испанская Валенсия была признана лучшей по показателям качества жизни и ее стоимости. Проживание в городе положительно оценили 90% опрошенных экспатов, которые отметили доступное медицинское обслуживание, обилие возможностей для отдыха и прекрасную погоду. Также респонденты остались довольны своими финансами, доступностью жилья и подчеркнули дружелюбие местных жителей.