Поддержка бизнеса в карантин: стали известны детали предложения Зеленского

Зеленский предлагает на время карантина освободить от арендной платы предпринимателей, которые вынуждены временно прекратить деятельность из-за ограничений. Соответствующая инициатива содержится в президентском законопроекте о поддержке бизнеса на период карантина, текст которого в пятницу, 27 ноября, обнародован на сайте парламента.

Кроме того, документ предлагает продлевать договоры аренды коммунального и госимущества для арендаторов, деятельность которых была запрещена или ограничена во время карантина, в случае, если срок такого договора заканчивается во время карантина. При этом срок действия договора продлевается на время карантина и на один месяц со дня его завершения.

При этом пункт, запрещающий проведение плановых проверок в сфере хозяйственной деятельности органами госконтроля, исключается из документа.

Напомним, накануне в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19.

О пакете помощи в локдаун ранее также заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль.  В общем на эти цели уйдет не менее 10 млрд грн.