В Украине более 10% малых и средних предприятий на грани банкротства

Из-за пандемии коронавируса более 10% малых и средних предприятий в Украине оказались на грани банкротства. Правительству следует оказать помощь предпринимателям, заявила постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Дафина Герчева, пишет Интерфакс-Украина.

"Необходимо продолжать оказание поддержки малым и средним предприятиям. Если мы посмотрим на частный сектор, в частности малый и средний бизнес, то более 10% этих предприятий уже на грани банкротства и скоро уйдут из бизнеса", - отметила Герчева.

По ее мнению, предпринимателям необходима господдержка и финансовые стимулы, тогда они смогут продолжить свою работу.

По словам постпреда ПРООН, важно в период подобного кризиса создавать рабочие места.

"Уровень безработицы растет. С мая более четырех миллионов человек были зарегистрированы как безработные. Однако мы считаем, что на самом деле эта цифра выше, поскольку доля теневой экономики в Украине является большой", - заявила Герчева. Она добавила, что по оценкам специалистов, до конца этого года в финансовом затруднении окажутся более девяти миллионов человек.

Дафина Герчева подчеркнула, что существует весьма тонкая грань между тем, чтобы соблюдать протокол реагирования на COVID-19 (карантин, ограничительные меры), при этом обеспечивая нормальное функционирование экономики.

"Ведь полный карантин больше повредит экономике и стране в целом, чем защитит население. Надо найти баланс", - заявила постпред ПРООН.

Она добавила, что ей известно о недовольстве ситуацией и действиями правительства малых и средних предпринимателей.

Герчева отметила важность соблюдения всех эпидемиологических мер – ношение защитных масок, соблюдение социальной дистанции и т. п.

"Даже если предприятия не будут закрыты, им все равно трудно работать в таких условиях", - подчеркнула постоянный представитель Программы развития ООН.

До этого Korrespondent. net писал, что в ООН предупредили о дефолтах стран из-за COVID. Объемы внешней задолженности, что растут на фоне пандемии, могут обернуться неизбежной волной "суверенных дефолтов", заявил генсек ООН.

Добавим также, что ЮНИСЕФ предупредил о "потерянном поколении" детей из-за пандемии.