В ОП пообещали обеспечить кислородом 80% коек

В Офисе президента намерены до 20 декабря обеспечить кислородом 80% коек в COVID-больницах. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщает в четверг, 26 ноября, пресс-служба ОП.

"У нас есть задача - думаю, мы ее выполним - до 20 декабря обеспечить 80% коек кислородом. Сейчас этот показатель - практически 50%. И мы его увеличиваем", - заявил Тимошенко.

Он отметил, что процент коек с кислородом трудно увеличить быстро, поскольку параллельно в больницах растет количество койко-мест.

Тимошенко также напомнил, что за борьбу с коронавирусом отвечает как Министерство здравоохранения, так и местные власти, которые несут часть ответственности в связи с децентрализацией.

"Поэтому Офис Главы государства совместно с Минздравом пока объединили усилия для решения этой проблемы. Мы соединили это все воедино, чтобы быстро осуществлять закупку, установку кислородных станций", - сказал Тимошенко.

Он заверил, что власть сделает соответствующие выводы в отношении лиц, ответственных за плохое обеспечение больниц кислородным оборудованием.

В то же время Кирилл Тимошенко отметил, что проблема с закупкой такого оборудования существует и в других странах. Так, сейчас о большинстве поставок можно договориться только на февраль-март 2021 года.

Напомним, на прошлой неделе глава МОЗ Максим Степанов сообщал, что в украинских больницах существует более 23 тысяч коек с подведенным кислородом.

Нет мест, но вы держитесь. Ситуация в больницах