Инфекционист пояснила, почему треть ПЦР-тестов - ложноотрицательные

Тесты полимеразной цепной реакции на коронавирус могут иметь до 30% ложноотрицательных результатов. Инфекционист, доктор медицинских наук, Ольга Голубовская заявила, что это зависит от дозы возбудителя, а также от того, чем забирали материалы и как. Об этом она сказала в четверг, 26 ноября, во время выступления на Украинском женском конгрессе.

"Дело все в том, что до 30% имеют ложноотрицательные результаты ПЦР. Вот этой полимеразной цепной реакции. . . Потому что зависит все от дозы возбудителя, большее количество его находится глубже, а не где-то здесь (в носу и в горле - ред. ). Как забрали материал, чем забрали материал. Во всем мире был дефицит даже этих палочек, потому что они должны быть особенные. Если вы ватными какими-то тампонами возьмете, то толку никакого не будет. Будет контаминация непонятно какая, будут ложноположительные результаты", - сказала Ольга Голубовская.

Она также рассказала, что во всем мире бессимптомно болеющие дети являются двигателем пандемии.

Ранее сообщалось, что треть ПЦР-тестов дают ложноотрицательный результат.  В Минздраве пояснили, что это связано с забором материала и физиологическими особенностями организма.