НАБУ ждет санкцию генпрокурора на задержание судей ОАСК

Антикоррупционное бюро направило генпрокурору проекты ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание подозреваемых судей Окружного административного суда Киева, сообщает пресс-служба НАБУ в четверг, 26 ноября.

"К таким действиям следствие вынуждено прибегнуть ввиду отсутствия других законных путей для доставки подозреваемых в суд и обеспечения их надлежащего процессуального поведения", - говорится в сообщении.

НАБУ также инициировало перед генпрокурором ряд других процессуальных действий, направленных на обеспечение быстрого, полного и беспристрастного досудебного расследования.

В бюро отмечают, что подозреваемые без каких-либо уважительных причин игнорируют вызовы в суд.

"При этом подозреваемые инициировали уголовное и дисциплинарное преследование следственного судьи ВАКС, который в сентябре этого года продлил срок предварительного расследования в производстве относительно их неправомерных действий", - заявляют в НАБУ.

Напомним, НАБУ объъявило в розыск главу Окружного админсуда Киева Павла Вовка.  Его разыскивают "в связи с систематическим игнорированием повесток от органа досудебного расследования и следственного судьи, а также неявкой для участия в допросе и других процессуальных действиях".

Ранее главу админсуда Вовка оставили в должности. Высший совет правосудия мотивировал свое решение тем, что прокуратура не предоставила доказательств причастности Вовка к уголовным правонарушениям.

Позже в ВСП объяснили отказ отстранять Вовка. В Высшем совете правосудия заявили, что одиозного судью не уведомили надлежащим образом о подозрении.