В ОП рассказали о выгоде от свободной торговли с Израилем

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем увеличит товарооборот между странами в два раза и может достичь $2 млрд в течение двух-трех лет. Об этом заявил замглавы офиса президента Игорь Жовква в четверг, 26 ноября.

Документ также имеет политическое значение, так как при его ратификации было отмечено, что действие Соглашения не будет распространяться на аннексированный Крым и временно неподконтрольные территории Донбасса.

"Рынок Израиля достаточно закрытым рынком, с высокими ввозными пошлинами, в частности, для сельскохозяйственной продукции. Поэтому путем либерализации пошлин настоящее Соглашение открывает возможности и конкурентные преимущества для украинских экспортеров, в частности аграрной продукции", - поясняет Жовква и уточняет, что Израиль сразу открывает рынок промышленных товаров на 80%, а Украина - на 70%, а на другие товары установлены переходные периоды, и только рынки ювелирных изделий в обеих странах остаются закрытыми.

В прошлом году экспорт товаров и услуг в Израиль составил $856 млн и вырос на 9. 5%, а за шесть месяцев 2020 года из-за пандемии экспорт уменьшился на 11%, но составляет $398 млн, напоминает Жовква и уточняет, что "со вступлением в силу соглашения есть все основания ожидать его дальнейший рост".

Кроме того, ожидается увеличение инвестиций из Израиля в Украину, а также инвестиций из других стран для размещения производственных мощностей для экспорта в Израиль.

"Мы получаем также "зеленый свет" для кооперации украинских и израильских предприятий во многих сферах: высокотехнологичное производство и ИТ, инжиниринг, перерабатывающее оборудование для пищевой промышленности и так далее", - отметил замглавы ОП.

По словам чиновника, следующим шагом станет заключение аналогичного соглашения о свободной торговле услугами, которое должно быть заключено сторонами в течение следующих двух лет - об этом договорились еще в ходе рабочего визита президента Владимира Зеленского в Израиль в январе 2020 года.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что зона свободной торговли между Украиной и Израилем начнет действовать с 1 января 2021 года.

Позже Нетанияху рассказал, что даст ЗСТ с Украиной. Премьер Израиля поблагодарил Зеленского за совместную работу и пообещал, что договоренность приведет к увеличению торгового оборота между двумя странами, а также к дополнительным инвестициям.

ЗСТ с Израилем: отмена пошлин, увеличение экспорта