Минфин завершил переговоры с МВФ по проекту Бюджета-2021

Минфин завершил переговоры с МВФ насчет основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 26 ноября.

"Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021г. , что было одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определения даты визита миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша", - сказано в сообщении.

Основной акцент переговоров касался формирования общего с МВФ видения основных бюджетных показателей - рамки доходов, расходов и дефицита. Минфин проводил ежедневные консультации с экспертами Фонда о возможностях финансирования дефицита и приоритетных расходов бюджета в 2021 году.

"В целом, параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов Фонда, было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и МВФ", - резюмировали в финансовом ведомстве.

Ранее в Раде заявили, что принятие бюджета затягивается из-за того, что Кабмин не может согласовать параметры бюджета с МВФ.

Напомним, Кабмин не смог утвердить проект бюджета ко второму чтению на внеочередном заседании 20 ноября. Рада не успеет принять госбюджет в срок - до декабря.