В Чернобыле сильно скачет радиационный фон

В Чернобыльской зоне с 17 ноября фиксируют аномальные колебания уровня радиационного загрязнения - местами оно превышает норму в сотни раз. При этом власти объясняют это поверкой метеорологических датчиков. Об этом сообщает экологическая группа Save Dnipro в четверг, 26 ноября.

В частности, 17 и 18 ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

"Показатели 17 ноября в 18:08 достигли невероятных 124 000 нЗв/час, тогда как стандартными даже для этой загрязненной местности являются 210 нЗв/час, что почти в 600 раз меньше, а 18 ноября в 11:45 на соседней станции Отводной канал - 62 400 нЗв/час, то есть почти в 300 раз выше обычного значения", - сказали активисты.

Как напомнили экологи, именно 18 ноября к новому хранилищу ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) для длительного хранения (до 100 лет). Save Dnipro были склонны связать прыжки радиационного фона именно с этим, но специалисты-консультанты утверждают, что такое загрязнение от перемещения отработанного ядерного топлива невозможно.

"Мол, то топливо, которое официально готовят на захоронение тщательно закупоривают в контейнерах, которые должны защищать от радиации. Поэтому вопрос, почему в день и в канун загрузки ОЯТ происходили такие чрезвычайно высокие скачки радиации, остается открытым. Или эксперты ошибаются", - добавили в Save Dnipro.

Отмечается, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз на почти всех измерительных постах в зоне отчуждения. Пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 нЗв/час, и таких превышений в зоне в тот день зафиксировано целых три.

Превышения заметили и за пределами зоны. В частности, в селе Горностайполь Вышгородского района, Киевской области, (население 1100 человек) 17 ноября в 11:00 радиационное загрязнение достигло чрезвычайных 87 620 нЗв/час. Обычный фон для такой местности - 70-100 нЗв/час.

Такие прыжки радиации продолжились и после 18 ноября. Оно фиксировалось в последующие дни, в том числе и 25 ноября, говорят в Save Dnipro.

 

Cмотрите фотогалерею: В Чернобыле сильно скачет радиационный фон

 

"Если цифры кажутся вам фантастическими (а нам они показались именно такими), то приглашаем убедиться самим, и в режиме реального времени просмотреть показатели на нашей карте, выбрав слой "радиация". В любом случае, мы выдвигаем только предположения, тогда как факты говорят сами за себя – согласно данным государственных постов мониторинга в зоне отчуждения прямо сейчас происходят процессы, которые, скорее всего, крайне негативно влияют на окружающую среду и людей, которые находятся в зоне влияния", - отметили активисты.

В свою очередь госагентство по управлению зоной отчуждения заверило, что радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней, а сейчас там происходит метрологическая поверка датчиков.

"Начиная с 17. 11. 2020 специалистами ГП КИЕВОБЛСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ для датчиков измерения МЭД «Gamma TRACER» в ближней зоне, включая промплощадку ДСП «ЧАЭС», а именно: ВОС-3, ВРП-750, КОПАЧИ, НЕФТЕБАЗА, ПОЖАРНОЕ ДЕПО, ОТВОДНОЙ КАНАЛ, ХОЯТ-2 и ЧЕРНОБЫЛЬ-2, была проведена метрологическая поверка. В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа. Начиная с 19. 11. 2020 датчики измерения МЭД «Gamma TRACER» работают в обычном режиме", - пояснили в Агентстве.

Однако активисты недовольны объяснением чиновников. В частности, они указывают на то, что скачки радиационного фона продолжаются и после 19 ноября.

Министр сообщил, когда можно будет жить в Чернобыле