Минобразования утвердило новый порядок отбора учебников

Министерством образования утвержден новый Порядок конкурсного отбора учебников для получателей полного общего среднего образования и педагогических работников. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает пресс-служба Минобразования.

В МОН сообщают, что решили изменить подход к отбору книг, после того, как общественность указала на ряд ошибок в существующих учебниках.  

По словам представителей ведомства, Министерство провело анализ ситуации, после чего в ведомстве смогли назвать несколько факторов, которые вызвали проблему с учебниками, в частности: 

авторы и издательства не успевают качественно подготовить и отредактировать свои учебники; учебники внедряются без надлежащей их апробации; согласно действующему порядку конкурса, авторы подают часть материалов учебника в издательской верстке, а часть - в рукописи, что не позволяет целостно оценить будущее издание; сжатые сроки выбора учебников педагогическими работниками и учреждениями общего среднего образования.

"Также заметим, что имеют место факты недобросовестного исполнения обязательств некоторыми издательствами, которые допускают к изданию некачественно прочитанные учебники. Поэтому МОН предлагает повысить уровень ответственности издательств относительно качественной подготовки учебников", - добавили в ведомстве.

Напомним, зарплаты учителей будут расти, несмотря на кризис из-за пандемии.

Также, сообщалось, что в Минобразования предложили отправлять детей в школу в пять лет.  такое решение будет приниматься после обсуждения на педсоветах и согласно стандартам Новой украинской школы.