Глава Генштаба: За время перемирия погибли 4 бойца

За время перемирия в Вооруженных силах Украины погибли четверо военнослужащих, 14 получили ранения. Война продолжается, несмотря на "режим тишины", сообщил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак во время встречи с журналистами в среду, 25 ноября, пишет АрмияInform.

Хомчак добавил, что перемирие соблюдается, однако война на Востоке страны идет, линия столкновения 400 километров.

На встрече он рассказал о гибели 24 ноября у Авдеевки военного 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Хомчак подчеркнул, что решение об ответном огне принимает на месте командир. Вчера ответного огня не было, поскольку проводилась эвакуация раненого.

"По вчерашнему дню был обстрел, мы его квалифицировали как снайперский, идет расследование. Был ранен военнослужащий 72-й бригады, который, к сожалению, в больнице умер. Это четвертый случай гибели за 122 суток и 14 человек были ранены. Конечно, это много, если погибают или травмируются люди. Однако если брать в сравнении с прошлым периодом (мы не берем 2014-2015 годы) это, конечно, мало", - заявил главнокомандующий ВСУ.

Он добавил, что украинские военные огонь без необходимости не открывают, "чтобы не провоцировать противника". Однако, враг, по словам Хомчака, такие задачи перед собой не ставит.

Напомним, что накануне у Авдеевки от пули вражеского снайпера погиб военнослужащий из Киевской области – 31-летний Вячеслав Минкин. У него остались жена и сын.

Ранее мы писали, что на Донбассе погиб 21-летний десантник Иван Горошко.