С начала карантина безработным украинцам выплатили почти 14 млрд грн

С начала карантина около 14 миллиардов гривен направили на компенсацию по полной и частичной безработице. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития в среду, 25 ноября.

С 12 марта 2020 года и до конца ноября, было выплачено 11,5 млрд грн помощи безработным, зарегистрированным в центрах занятости. Задолженности по выплате пособия по безработице нет, подчеркнули в ведомстве.

На финансовую поддержку малого и среднего бизнеса Кабмин выделил из СОVID-фонда 2,8 млрд грн на программу помощи по частичной безработице, из которых уже профинансировано 2,5 млрд грн.

"Борьба с безработицей может быть эффективной только при комплексном подходе. С этой целью мы запустили различные механизмы поддержки. Это и программа по частичной безработице, благодаря которой удалось сохранить рабочие места для 373 700 граждан. Это и программа "5-7-9%", одним из условий которого было сохранение численности персонала. Это и усиление работы региональных служб занятости, при содействии которых за период карантина работу получили 419 тысяч человек ", - заявил министр Игорь Петрашко.

По его словам, недавно для программы помощи по частичной безработице дополнительно было выделено 80 млн грн, а для покрытия потребностей в своевременной выплате пособия по безработице - почти 1,2 млрд грн.

Напомним, что ранее миллион украинцев зарегистрировались безработными. На данный момент пособие по безработице получают 410 тысяч человек, 473 тысяч были трудоустроены.

Также сообщалось, что безработным будут выплачивать деньги на организацию бизнеса. Рада приняла закон, предполагающий возможность получить от Фондов соцстраха одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности.