Киев пригласил еще одну страну к участию в Крымской платформе

В Киеве состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с послом Черногории Драгицей Понорац. Джапарова пригласила Черногорию присоединиться к Крымской платформе, сообщает пресс-служба МИД во вторник, 24 ноября.

Указано, что Понорац заявила о четкой позиции Черногории по непризнанию временной оккупации Крыма Россией. Эта страна также активно поддерживает европейские и евроатлантические стремления Украины и присоединяется к европейским санкциям против России.

"Джапарова выразила благодарность за поддержку и проинформировала о нарушениях прав человека и милитаризации Крыма со стороны РФ. Она также представила видение Украины относительно создания Крымской платформы и пригласила черногорскую сторону приобщиться к ее работе", – говорится в сообщении.

Ранее США заявили о готовности сотрудничать по Крымской платформе. По словам временного поверенного в делах США в Украине Кристины Квин, позиция Вашингтона остается твердой и неизменной – Крым является частью Украины.

Также стало известно, что Словения и Британия поддержали идею создания Крымской платформы.