Выявлена схема контрабанды янтаря из Украины в Молдову

В контрабанде янтаря из Украины в Молдову был причастен старший госинспектор Подольской таможни и гражданин Молдовы. Об этом сообщает ГБР в понедельник, 23 ноября. Иностранец за 45 тысяч гривен предложил гражданину переместить янтарь через госграницу. Он заверил, что договорился с представителями таможенных органов и сам перенесет 5 кг полезных ископаемых вне таможенного и пограничного контроля, а "заказчик" сможет получить его через 15-20 минут после перемещения на территории Молдовы. По словам гражданина Молдовы, половину суммы он должен был передать должностному лицу за содействие.

Иностранец планировал перейти границу пешком с ребенком на руках, а янтарь поместил в детскую коляску. Правоохранители задержали чиновника и иностранца 20 ноября 2020 при попытке перемещения янтаря. Во время обысков у госинспектора обнаружили и изъяли часть неправомерной выгоды, другую часть - у гражданского лица.

Из действия предварительно квалифицировали по статьям о перевозке янтаря, законность происхождения которого не подтверждается соответствующими документами и получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее в аэропорту Киева изъяли партию уникального янтаря. Жители Ровенской области систематически вывозили необработанный янтарь из Украины в одну из стран Персидского залива.

Также сообщалось, что на Ровенщине изъяли сотни единиц оборудования для добычи янтаря. К незаконной добыче янтаря оказался причастен криминальный авторитет по кличке "Дядя Федор".