Евпатория останется без горячей воды до конца года

В аннексированном Крыму прекратят подачу горячей воды в городе Евпатория с 26 ноября до конца декабря для ее экономии. Об этом сообщил руководитель компании-поставщика Вода Крыма Владимир Баженов, сообщает РИА Новости в понедельник, 23 ноября.

"До конца декабря этого года с целью экономии водного ресурса принимается решение о прекращении подачи в Евпатории горячей воды – так, как это было сделано в Симферополе", – сказал Баженов в ходе заседания оперативного штаба по водоснабжению Симферополя и районов.

Он добавил, что решение вступит в силу 26 ноября.

Евпатория использует для водоснабжения воду подземных источников – Сельский, Чеботарский и Ивановский водозаборы. Часть воды из Ивановского водозабора сейчас перебрасывается для водоснабжения Симферополя. Суточное потребление воды в Евпатории составляет около 38 тысяч кубометров.

На прошлой неделе в Евпатории объявили о снижении давления воды в сетях города в ночное время с целью экономии.

Ранее в Симферополе ужесточили график подачи воды. Жители Симферополя будут получать еще меньше воды из-за критической ситуации с наполнением водохранилищ на фоне засухи в Крыму.

При этом Москва винит самих крымчан в водном кризисе в регионе. Жители полуострова специально ломают или портят приборы учета, поливают свои огороды, заявил российский вице-премьер Марат Хуснуллин.