Действующие мэры Ужгорода и Полтавы побеждают на местных выборах - СМИ

Результаты предварительного параллельного подсчета голосов после второго тура местных выборов в областных центрах Ужгород и Полтава свидетельствуют о том, что действующие мэры Богдан Андреев и Александр Мамай остаются на своих должностях. На повторном голосовании экзитполы в этих городах не проводились.

Так, по данным издания mukachevo. net, в Ужгороде самовыдвиженец Богдан Андреев набрал на 1200 больше голосов избирателей, чем его оппонент, "слуга народа" Виктор Щадей.

Явка избирателей составила 26,7%, или 25 146 человек из 94 017.

В свою очередь мэр Полтавы, член партии За майбутне Александр Мамай может третий раз возглавить Полтавский горсовет.

По данным издания Полтавщина, действующий глава города получил 54% голосов избирателей, тогда как его оппонент, "слуга народа" Сергей Иващенко - 46%. Разрыв между кандидатами составляет около 3300 голосов.

Явка избирателей в Полтаве составила 25,28% - проголосовали 60 868 человек.

Таким образом, правящая партия Слуга народа, предварительно, не победила на выборах мэра ни в одном областном центре Украины.

Напомним, в Украине состоялся второй тур выборов мэров в таких городах, как Бердянск, Днепр, Дрогобыч, Львов, Николаев, Никополь, Полтава, Ровно, Славянск, Ужгород, Черкассы.

В следующее воскресенье, 29 ноября, нового мэра будут выбирать Черновцы.

А повторные выборы глав горсоветов Борисполя Киевской области, Новгорода-Северского Черниговской области и Конотопа Сумской области, новоизбранные мэры которых умерли от коронавируса, состоятся в следующем году.

Явка во втором туре выборов составила почти 30%