В Минфине сообщили, сколько средств в бюджете заложено на культуру

В сводном госбюджете на 2021 год предусмотрено около 27 млрд грн на финансирование культурного развития.  Об этом в четверг, 19 ноября, сообщает пресс-служба Минфина.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что сфера культурного развития является приоритетом для государства. Об этом, по его словам, свидетельствуют суммы, которые закладываются в бюджет страны на развитие культуры.

"Сравним объемы расходов на культуру в 2020-м и 2016-м. Четыре года назад расходы сводного бюджета на культуру и искусство достигали 10,55 млрд грн. В этом году — 20,35 млрд грн (+93%). В следующем году в плановых показателях сводного бюджета на культуру и искусство заложили около 27 млрд грн", - сравнил глава ведомства.

Так, по его словам, на украинское кино ожидается выделить 671,1 миллиона гривен. На финансирование грантов Украинского культурного фонда - 697,4 миллиона.

"Этих средств хватит на развитие 418 проектов. Среди них - 157 инновационных проектов, 124 - международных, 62 - по сохранению, актуализации и популяризации национального культурного достояния. Планируем дать деньги на старт 75 художественных проектов, которые впервые получат государственную поддержку", - подчеркнул Марченко.

Напомним, министр культуры и информационной политики направил 590 млн грн на стипендии самозанятым художникам, поддержку проектов культуры и искусств, креативных индустрий и туризма.