В Украине пройдут проверки предприятий, утилизирующих медотходы

В Украине проверят предприятия, осуществляющие транспортировку и утилизацию медицинских отходов. Проверки будут внеплановыми, осуществлять их будет Государственная экологическая инспекция, сообщает пресс-служба ведомства.

"Будем контролировать соответствие реальной деятельности предприятий выданным разрешительным документам", - заявил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Отмечается, что в 2019 году в Украине образовалось примерно 100 тысяч тонн медотходов, из них только 50 тысяч забрали перевозчики. О количестве утилизированных медотходов сведений не имеется.

Это происходит из-за того, что большинство предприятий имеют документы только на транспортировку медицинского мусора, но мощностей (специальных печей) для уничтожения у них нет.

В результате, по словам Андрея Малеваного, медотходы оказываются в естественной среде и угрожают людям и экосистеме.

"Обеспечение законности в сфере медотходов крайне важно, ведь в условиях пандемии такое мусора производится бешеными темпами", - подчеркнули в Госэкоинспекции.

Как мы писали ранее, медотходы из инфекционных отделений вывозили на свалку под Киевом. Компания, которая должна была сжигать в специальных местах медицинские отходы, просто выбрасывала их на стихийные свалки.

До этого стало известно, что Чернобыльская АЭС будет использовать новое хранилище ядерных отходов. Это повысит уровень безопасности хранения отработанного ядерного топлива.