Итоги 18.11: Даром, но не всем и ЕС для Украины

В МОЗ назвали число украинцев, которых вакцинируют бесплатно

Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения.  Это означает, что около 4 млн граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран.

Позже в МОЗ сообщили, что курс вакцинации от коронавируса, состоящий из двух доз, для украинцев будет стоить около 14 долларов.

В ЕС растет поддержка членства Украины

Вступление Украины в Евросоюз поддерживают 55% граждан стран ЕС, а за присоединение страны к НАТО выступают 38%. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Как воспринимают Украину в странах ЕС", проведенного во Франции, Германии, Италии и Польше социологическим агентством KantarProfilesDivisionпо заказу центра Новая Европа.

Вакцина Pfizer показала 95% эффективности на завершающем испытании

Эффективность COVID-вакцины Pfizer на завершающей стадии клинических испытаний составляет 95%.  Компании заявили, что у более 40 тысяч испытуемых взрослых, получивших две дозы лекарства, не было выявлено серьезных побочных эффектов. Теперь вакцину предоставят на одобрение в регулирующие органы в течение нескольких дней.

В Луганской области выплатят первые компенсации за разрушенное жилье

Первым восьми заявителям выплатят госкомпенсации за разрушенное жилье во время боевых действий в Луганской области.  От Попасной в списке было три человека, от Лисичанска - пять. Было решено выделить компенсацию по 300 тысяч гривен (шестерым в списке), одному человеку - 282,2 тысячи гривен, еще одному - 231,2 тысяч гривен.

Генассамблея ООН одобрила новую резолюцию по правам человека в Крыму

Резолюция требует от РФ немедленно прекратить грубые нарушения прав человека и обеспечить беспрепятственный доступ международным правозащитным механизмам, включая Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине и Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на территорию временно аннексированного полуострова.

В Украине начнут оповещать граждан о пребывании в помещении с больным COVID-19

Украинцы начнут получать оповещения в случае, если они находились в одном помещении с больным COVID-19.  Украина будет одной из первых стран мира, которая будет использовать такие средства.

Пожилых людей призвали ходить в магазин в определенное время

Согласно распоряжению Кабмина в Украине вводят так называемые приоритетные часы в магазинах для людей пожилого возраста.  Это сделали для того, чтобы уменьшить количество случаев инфицирования коронавирусом людей группы риска. Приоритетные часы действуют с 1. 00 до 12. 00.

Президент стал чувствовать себя лучше

Президент Владимир Зеленский чувствует себя лучше, сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель. Уже нет кашля, он держится бодро и продолжает работать. В частности, проводит совещания по селектору и международные телефонные звонки, уточнила Мендель.

Спад в главной экспортной отрасли Украины ускорился   В Украине с января по октябрь 2020 года производство сельхозпродукции упало на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, при этом за последний месяц спад ускорился.     В Слуга народа предлагают сократить госслужащих

Чтобы увеличивать зарплаты госслужащим, придется сокращать их численность, считает глава партии Слуга народа Александр Корниенко. Нардеп отметил, что для уволенных служащих нужно найти альтернативные компенсаторы.

В Украине меняются условия получения социальных выплат при нехватке пенсионного стажа

Размер соцпенсии должен компенсировать разницу между теми доходами, которые есть, и прожиточным минимум для нетрудоспособных. Сейчас это 1 712 грн. Если бюджет вашей семьи не покрывает указанную цифру, то разницу покроют из бюджета. Если же вообще нет заработка, то государство будет выплачивать полный прожиточный минимум.

Парламент создал группу по КСУ

В Верховной Раде создана рабочая группа для разработки законопроектов по вопросам электронного декларирования и деятельности Конституционного суда. Она должна разработать согласованные законопроекты по вопросам, касающихся электронной декларирования и организации деятельности Конституционного суда.