"Это топ-мечта": самый сильный человек мира вернулся в Украину

Украинец Алексей Новиков, завоевавший титул самого сильного человека планеты, вернулся в Киев из США, где проходили соревнования. По словам спортсмена, свою победу он посвятил дедушке, который скончался в день прилета Алексея в Америку, говорится в сюжете ТСН.

Именно дедушка привил внуку любовь к спорту и мотивировал заниматься стронгменом.

В аэропорту рекордсмена встречали семья, поклонники и группа поддержки, включая самого сильного человека планеты 2004 года Василия Вирастюка.

"Это топ-мечта в этом спорте. Я добился этого. И верил, и не верил, и сомневался", - рассказал о своем триумфе украинец.

24-летний Алексей Новиков  поставил сразу несколько рекордов: он стал самым молодым победителем World Strongest Man в истории, а также установил мировой рекорд в тяге - 537,5 кг.

Ранее сообщалось, что 80-летний альпинист стал рекордсменом Украины. Юрий Василенко покорил искусственную горку высокого уровня сложности и претендует на мировой рекорд.

Также Korrespondent. net писал, что африканские легкоатлеты побили два мировых рекорда за день. Предыдущие рекорды по бегу держались 12 и 15 лет и были установлены спортсменами из Эфиопии.