Украина отменила визовый режим для Индонезии

Кабинет министров одобрил проект соглашения с правительством Индонезии о взаимной отмене визовых требований. Граждане Индонезии смогут приезжать в Украину без виз на срок до 30 дней. Соответствующее распоряжение принято на заседании в среду, 18 ноября, сообщает РБК-Украина.

В пояснительной записке к проекту указано, по состоянию на сегодняшний день в отношениях между Украиной и Индонезией в сфере поездок граждан действует несимметричный визовый режим. Граждане Украины могут путешествовать в Индонезию без виз сроком до 30 дней. В то же время гражданам Индонезии для въезда в Украину необходимо оформлять соответствующую визу.

Положениями соглашения предусматривается возможность гражданами государств сторон безвизовых путешествий:

сроком до 30 дней в течение каждого визита граждан Украины в Индонезию; сроком до 30 дней в течение 60 дней для поездок граждан Республики Индонезия в Украине.

По данным МИД Украины, в 2019 году гражданам Индонезии оформлено 842 визы типа С, взыскано 83 575 долларов консульского сбора. Таким образом, ориентировочные ежегодные потери государственного бюджета составят около 83,5 тыс. долларов.

"В то же время, установление между Украиной и Индонезией безвизового режима придаст мощный импульс развитию партнерских взаимоотношений двух государств, будет способствовать активизации экономического сотрудничества и двустороннего сотрудничества, привлечению иностранных инвестиций и увеличению количества путешествующих в Украину граждан Республики Индонезия, что, в итоге, приведет к превышению косвенных доходов государственного бюджета над фактическими потерями", – говорится в документе.

Отметим, население Индонезии на начало 2018 года составляет более 266 млн человек. Страна занимает четвертое место в мире по количеству населения.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский ввел временный безвизовый режим для граждан Китая – до 31 января 2021 года.

Ранее Зеленский отменил визы для граждан Австралии, Новой Зеландии, Бахрейна, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии.