Итоги 17.11: На пути к НАТО и в ожидании вакцины

Посол США назвала главные проблемы на пути Украины в НАТО

На пути Украины в НАТО основными проблемами являются российская агрессия на Донбассе и в Крыму, а также внутренняя коррупция. Об этом заявила временный поверенный в делах США Кристина Квин. Также посол предостерегла от того, что судебная реформа может откатиться назад, и отметила дальнейшее влияние олигархов на суды.

В Кабмине сообщили сроки действия карантина

Карантин в Украине будет продолжаться до тех пор, пока не будет вакцинировано население, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов. Также он добавил, что правительство выделило миллиард гривен дополнительно на закупку экспресс-тестов.

В Ужгороде отменили налоги для бизнеса

В Ужгороде депутаты местного горсовета на внеочередной сессии приняли решение освободить от уплаты единого налога предпринимателей I и II групп плательщиков, которым постановлением правительства запрещено работать.  Также до конца карантина возобновили действие решения горсовета – об освобождении от уплаты за коммунальное имущество для летних террас кафе и ресторанов.

В ЕС советуют Украине очередную реформу

Украина может решить ситуацию с Конституционным судом путем перезагрузки судебной реформы. Об этом заявила заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Катарина Матернова.

Под Верховной Радой произошли потасовки протестующих с полицией

В правительственном квартале Киева прошел второй день протестов предпринимателей, протестующих против введения кассовых аппаратов. В ходе протеста произошли столкновения с полицией. Протестующие требовали отмены карантинных ограничений и отмены обязательного перехода на кассовые аппараты со следующего года.

Crew Dragon стыковался с МКС

Американский корабль Crew Dragon успешно доставил на Международную космическую станцию экипаж из четырех астронавтов.   На МКС прибыли астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гровер, Шэннон Уокер, а также японский астронавт Сити Ногти. Они будут оставаться на станции около полугода.

Госстат показал, сколько зарабатывают украинцы

Госстат опубликовал распределение количества штатных работников по размерам их зарплат в сентябре 2020 года. Так, 19% штатных работников получают зарплату от 5000 грн до 6000 грн.

Украина наложила арест на 44 самолета российских авиакомпаний

Воздушные суда нарушили порядок въезда/выезда с/на оккупированный полуостров и правила международных полетов. На сегодня правоохранители расследуют уголовные производства по фактам нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

В России набирает обороты мутирующий коронавирус

В России коронавирус COVID-19 подвергся частичной мутации на территории Сибири. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в этом регионе формируется свой вариант коронавируса с определенными мутациями. Она заверила, что выявленные в России мутации коронавируса не делают его опаснее и не влияют на эпидемическую обстановку.

Лукашенко отдал распоряжение "навести порядок" в Минске

Александр Лукашенко поручил городским властям Минска "навести порядок" в городе. В свою очередь глава милиции Минска Михаил Гриб заявил, что при выполнении распоряжения Лукашенко "никто ни с кем церемониться не будет".

Курс юаня к доллару подскочил до максимума с 2018 года

Курс юаня к доллару США подскочил до максимума с 2018 года из-за оптимизма инвесторов относительно перспектив китайской экономики, стремительно восстанавливающейся после эпидемии COVID-19. Стоимость доллара составляет 6,5538 юаня, что на 0,5% ниже курса доллара по состоянию на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара не опускался ниже отметки в 6,6 юаня с лета 2018 года.