Посол США назвала главные вызовы на пути Украины в НАТО

На пути Украины в НАТО основными проблемами являются российская агрессия на Донбассе и в Крыму, а также внутренняя коррупция. Об этом заявила временный поверенный в делах США Кристина Квин на онлайн-форуме коалиции Реанимационный пакет реформ Диалоги о реформах: на пути к Вильнюсу в Киеве во вторник, 17 ноября.

"Перед Украиной стоят два вызова в евроатлантической интеграции: первый это - агрессия Крыму на нескольких фронтах, в том числе аннексия Крыма, агрессия на Донбассе и дезинформацией. Второй вызов - борьба с коррупцией. И оба вызовы - весомы", - сказала Квин.

Также посол предостерегла от того, что судебная реформа может откатиться назад, и отметила дальнейшее влияние олигархов на суды.

"Мы также видим, что со стороны союзников России в Украине есть попытки подорвать европейский нарратив с заявлениями о якобы внешнем вмешательстве в украинские дела. Этот нарратив является ложным, так как он переворачивает все с ног на голову. Западные партнеры поддерживают Украину", - подчеркнула Квин.

Наконец, посол напомнила, что Зеленский обещал завершить судебную реформу и если Украина сделает это, то станет на уровень европейских стран.

Напомним, что ранее Хомчак рассказал о реформе ВСУ. Военные силы и все процессы в них продолжают приводить в соответствие с принципами НАТО, говорит Хомчак.

Также сообщалось, что Зеленский видит в НАТО шанс сохранить Украину. Членство Украины в НАТО необходимо для обеспечения безопасности в регионе, говорит президент.