В Харькове задержали фискала, обложившего бизнесмена стотысячной "данью"

Правоохранители разоблачили во взяточничестве начальника одного из отделов управления Государственной фискальной службы в Харьковской области. Он систематически требовал с предпринимателей деньги, сообщает СБУ во вторник, 17 ноября.

Установлено, что чиновник требовал от местного предпринимателя 100 тысяч гривен ежемесячно за нереагирование и непривлечение к уголовной ответственности за сделки с подакцизной продукцией.

В рамках уголовного дела задокументированы два случая получения должностным лицом взятки на общую сумму в 170 тысяч гривен только с одного предпринимателя. Известно, что к своей деятельности налоговик привлек своего знакомого в качестве посредника.

Злоумышленнику предъявили подозрение по статье о принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупных размером или лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Ранее сообщалось, что сотрудника Укртрансбезопасности задержали за систематические взятки. Правоохранители задокументировали более 40 фактов вымогательства и получения им около 200 тысяч гривен.

А на Закарпатье задержали на взятке 80 тысяч гривен новоизбранного главу ОТГ. Михаил Попелич выдвигался от Слуги народа. Он получал "откаты" на тендерах на дороги и тротуары.