Разумков: В некоторой степени я уже президент

Председатель парламента Дмитрий Разумков в интервью немецкому изданию Die Welt ответил на вопрос о президентских амбмциях.

"Моя работа - не мечтать, а выполнять актуальные задачи. До следующих выборов еще долгий путь. Украина имеет большие вызовы. Теперь нам нужно сосредоточиться на решении этих проблем, а не на политических амбициях. На украинском моя должность - глава парламента, на немецком - президент парламента. Следовательно, по крайней мере в некоторой степени, я - уже президент", - отметил Разумков.

Также он рассказал о позиции Украины относительно строительства Северного потока-2, сотрудничества с Германией и США.

Так, Разумков отметил, что Свереный поток-2 является исключительно экономическим проектом. По его словам, он будет иметь внутренние и внешние последствия для Европы в будущем.

"Мы являемся надежным транзитером газа. Но мы уже почувствовали, каково это, когда Россия прекращает поставки газа и использует его как средство политического давления", – отметил Разумков.

Он выразил надежду, что Германия продолжит поддерживать Украину и после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ.

Также Разумков считает, что поддержка Украины США останется неизменной, вне зависимости от того исхода президентских выборов.

Напомним, 11 ноября стало известно, что у Разумкова выявили коронавирус. Он находится на самоизоляции дома.

После того, как на следующий день COVID-19 обнаружили и у вице-спикера Руслана Стефанчука, заседание Верховной Рады сегодня вела Елена Кондратюк.