В Кабмине пояснили нецелевое расходование средств из COVID-фонда

В данный момент идет полный аудит коронавирусного фонда. Министр Кабинета министров Олег Немчинов в интервью РБК-Украина объяснил, почему деньги из него расходовались на другие цели.

По его словам, в различные министерства возвращались неиспользованные суммы, которые раньше брались из этих ведомств.

"Что касается других расходов, то надо понимать, откуда эти средства снимались. То есть если мы говорим о патриотических фильмах или спортивных соревнованиях - это средства, которые снимались с соответствующих министерств. Это не средства, которые забираются от медицины, медицина получила очень много, это средства, которые просто возвращаются к распорядителям", - объяснил министр.

Также Немчинов рассказал, что при локдауне будет безработица, а "одним из мультипликаторов, который может запустить экономику, было определено дорожное строительство". Благодаря этому, по данным Кабмина, удалось создать фактически 400 тысяч рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Минздрав использовал лишь треть денег из COVID-фонда.  Большая часть использованных денег пошла на доплаты врачам.

Напомним, что COVID-фонд наполовину опустел. Из Фонда борьбы с COVID-19 потратили 34,1 млрд гривен из 66 миллиардов. В частности, на сферу здравоохранения использовано 35%.